Auction 726, Lot # 16
JOSÉ CHÁVEZ MORADO Dualidad Firmado y fechado 70. Óleo sobre tela. Publicado en: TIBOL, Raquel. "José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana". México. UNAM, 1980. Pág. 145. (N. Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) En 1974 recibió de manos del presidente Luis Echeverría el Premio Nacional de Artes, máxima distinción que otorga el gobierno de México a través del Consejo de la Academia de Artes, el Seminario de Cultura, el INBA y la Sociedad de Arquitectos a quienes destacan en la creación, investigación o promoción artística. Por este motivo el maestro Chávez Morado manifestó públicamente: "Me ha tocado vivir una gran época, ardua y convulsa, dura como el odio; pero asimismo creativa y luminosa como la mañana. En esos dramáticos desgarramientos pude haber perdido mi pequeña luz interior; pude haberme convertido en hombre cero, como tantos que aplasta la máquina masificadora de la sociedad en la que he vivido, de no haber surgido antes el movimiento muralista. [...] En arte no debemos llegar a definiciones tajantes que nos den un claroscuro condenatorio. Convivamos, laboremos y no nos discriminemos. Este propósito no debe tomarse como si fuese indefinido en mi obra. He sido y seré un pintor que desea dialogar con su pueblo. […] El arte fue mi vocación, servir es mi devoción". Véase: TIBOL, Raquel. "José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana". México. UNAM, 1980. Pág. 155. 50 x 60 cm Estimado $100,000-150,000